122. Auktion - Fotoserie 3

ALTE WAFFEN

Los 315: Japan, Shinto Wakizashi, Edo-Periode – Genroku-Zeit (1688-1704). Klinge mit Signatur: Totoumi Kami Fujiwara Kanchiro. Motte Nanbantetsu makoto kirae saku kore auf einer Seite der Angel. Auf der anderen: Do Ju Ecchu Jo Fujiwara Yoshizumi.
Limit € 3300.-
Los 316: Japan, Shin-Shinto Wakzashi, spätere Edo-Zeit (ca. 1818). Unsignierte Klinge mit der Zuordnung an Minrushi Toshizane, einen Jo saku Schmied der Shin Shinto Zeit (Expertise der Aoi-Art liegt bei).
Limit € 2500.-

ALTE WAFFEN

Los 881: Gala-Hirschfänger für Forstbeamte, um 1890. Vergoldete Montierung mit geschwungener verzierter Parierstange, am Knauf und am Griffring Eichenlaubband. Hirschhorngriff, auf dem Stichblatt gekröntes Landeswappen in Eichenlaub.
Limit € 2500.-
Los 882: Gala-Hirschfänger für Forstbeamte, um 1900. Feuervergoldetes Gefäß mit geschwungener verzierter Parierstange, Hirschhorngriff. Auf dem Stichblatt gekröntes Landeswappen in Eichenlaub.
Limit € 2200.-
Los 954: Gala-Hirschfänger für Forstbeamte, um 1900. Vergoldete Montierung mit schwarzen polierten Horngriffschalen.
Limit € 1250.-
Los 1031: Gala-Hirschfänger für Forstbeamte, um 1920. Feuervergoldete Montierung mit dunklen Horngriffschalen, großes Muschelstichblatt.
Limit € 1400.-
Los 1179: Eigt.-Hirschfänger aus dem Garde-Jäger-Bataillon, um 1912. Vergoldetes Ganzmessinggefäß mit Adlerkopf, aufgelegt emaillierter Gardestern 20 mm.
Limit € 980.-
Los 1304: Ehrenhirschfänger 1935, feuervergoldetes Bügelgefäß m. Eichenlaub-Relief, weiße Beingriffschalen mit 6 Eichelnieten mit Blattlaub, am Griffring Rotwild.
Limit € 3000.-

RUSSLAND, PREUSSEN, SACHSEN

Los 830: Parade-Schabracke für Offiziere im Leib-Garde-Husaren-Regiment Grodno, um 1910. Stahlgrünes Tuch mit himbeerrotem Besatz und schmalen Goldlitzen (gedunkelt), Reitlederbesatz, in den hinteren Ecken prächtig erhaben gestickte Zarenkrone und Chiffre des Zaren.
Limit € 6500.-
Los 1145: Parade-Schabracke mit Schabrunken für Generaladjutanten S. M. des Kaisers und Königs Wilhelm II., um 1910. Dunkelblaues Tuch mit breitem Silbertressenbesatz, in den hinteren Ecken prächtig silbergestickte erhabene Kronen über silbergestickten Gardesternen mit buntgestickten Medaillons.
Limit € 4500.-
Los 1292: Eigt.-Waffenrock Modell 1915 (sog. „künftige Friedensuniform“)aus dem 3. Feldartillerie-Regt. Nr. 32, Riesa. Graues Tuch, Kragen und Aufschläge schwarz, graue Vorstöße, vorne und unten herum rote Vorstöße, Goldknöpfe, dunkelgrüne Achselklappen mit rotem Namenszug und Kanonenrohren.
Limit € 1200.-
Los 1294: Eigt.-Waffenrock Modell 1915 (sog. „Künftige Friedensuniform“) aus dem 1. (Leib) Grenadier-Regt. Nr. 100, Dresden. Graues Tuch, Kragen und Aufschläge rot mit weißen Gardelitzen, silberne Knöpfe, weiße Achselklappen mit rotem Namenszug.
Limit € 2500.-
Der Katalog der 122. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.