121. Auktion - Fotoserie 1

Der Katalog zur 121. Auktion wird nur in Auszügen in unserer Website eingestellt. Der reich illustrierte Katalog erscheint am 29. September und zum Preis von Euro 20,– (Vorkasse) erhältlich!

PREUSSEN:

Los 513: Hoher Orden vom Schwarzen Adler, Bruststern. Hervorragende frühe Anfertigung Mitte des 19. Jhdts., als die gestickten Sterne den Metallsternen wichen. Silber, das Mittelstück in Gold, fein emailliert, kleine Sprünge. Das Mittelstück sitzt etwas locker im Sternkörper.
Limit € 2800.-

Los 269: Diese einmalige Sammlung, zusammengetragen in rd. 40 Jahren beinhaltet die Regimentsgeschichten aller Truppenteile aller deutschen Staaten vom Beginn dieser Art Aufzeichnungen an (etwa im Jahre 1840) bis in die Mitte des 20. Jhdts, sämtlich betreffend die sog. „Alte Armee“, zuletzt als „Das Deutsche Reichsheer“ bis 1918 existierend. Mit dem Ende der Monarchie in Deutschland im November 1918 kam auch die Auflösung sämtlicher Regimenter und Verbände dieser z.T. seit dem 17. Jhdt. bestehenden traditions- und geschichtsreichen Truppen.
Limit € 98.800.-

Die REGIMENTSBIBLIOTHEK wird nur geschlossen angeboten, kein Verkauf einzelner Bände!

SELBSTABHOLUNG!

BULGARIEN, JAPAN, MALTESERORDEN, ÖSTERREICH, RUSSLAND

Los 354: St. - Alexander-Orden, 1. Modell (1878 – 1905), Großkreuz, Silber vergoldet, fein emailliert, an runder Königskrone, mit genähter Schärpe.
Limit € 400.-
Los 374: Orden des Glücklichen Geheiligten Schatzes oder des Spiegels, Bruststern zum Komturkreuz, Silber vergoldet, fein emailliert, rs. Nadel und 2 Haken, kl. Emailkratzer.
Limit € 250.-
Los 375: - wie vor, Komturkreuz 3. Klasse, 1888, Silber vergoldet, vs. emailliert, mit Tragring. Beiliegend eine Knopflochrosette
Limit € 250.-
Los 377: Magistral-Damenkreuz, um 1900. Bronze vergoldet, weiß emailliert, an breiter Krone, die Kreuzarme vs. breitrandig und gestichelt, oberer Kreuzarm mit Chip
Limit € 200.-
Los 381: Elisabeth-Orden, gestiftet 17. 9. 1898, Bruststern zum Großkreuz. Qualitätvolle Fertigung der Fa. Rothe in Wien, Silber brillantiert und reperciert.
Limit € 800.-
Los 386: Abzeichen der russ. Feuerwehr-Society um 1890. Silber, vergoldete Chiffre, rs. Nadel mit undeutl. Punze.
Limit € 250.-

BAYERN

Los 414: Militär-Max-Joseph-Orden, Bruststern zum Großkreuz, Anfertigung der Fa. C. F. Rothe in Wien.
Limit € 400.-
Los 415: - wie vor, Großkreuz. Hervorragende ältere Sammleranfertigung, schönes flaches Ordenskreuz, wohl Silber vergoldet und fein emailliert.
Limit € 750.-
Los 417: Militär-Sanitäts-Orden, gestiftet 1914, Kreuz 2. Klasse. Silber und Email, das Medaillon in Gold, am Zylinder Marke „G. H. 950“.
Limit € 3000.-
Los 425: Militär-Verdienst-Orden, Bruststern zur 2. Klasse. Silber, aufgelegtes Kleinod vergoldet und emailliert, rs. 4 Hohlnieten.
Limit € 500.-
Los 426: - wie vor, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Gold und Email, am unteren Kreuzarm Marke „G. H. 750“, im Ring Goldpunze „585“ sowie eine zweite, undeutl. Punze.
Limit € 2650.-
Los 427: - wie vor, Offiziers-Steckkreuz mit Schwertern, mit Flammen in den Winkeln. Gold und Email, mit Marke rs. „J. L.“, in der Krone kl. Schildchen mit Punze „750“.
Limit € 2800.-
Der Katalog der 121. Auktion ist  zum Preis von Euro 20.-  erhältlich.

Sie können den Katalogpreis auch überweisen:
Postbank München
Kontoinhaber: Jan K. Kube
Konto Nr.: 18 51 88 – 801
BLZ: 700 100 80.